Выселяют из жилья, в котором сделали ремонт и требуют деньги

Здравствуйте,помогите пожалуйста,у нас семья двое маленьких детей,муж один работает,проблема в том что шесть лет назад мы купили квартиру (дом ,без воды без света и туалет на улице) хозяйка квартиры взяла с меня половину суммы ,а вторую мы договорились я ей отдам когда она закроет за неё долги, проходит некоторое время и выесняется что этот дом не приватизирован и хозяйке прежде чем продать её нужно её приватизировать,в итоге она отказалась её приватизировать,и я по своей глупости не взяла с неё ни какую расписку за за то что она взяла деньги с нас,хозяйка мягко говоря не очень хорошо живёт,выпивает итд ,да и дом был в неудовретволительном состоянии .так вот прошло шесть лет, мы прожили в этом доме сделали ремонт,очень хороший,обои ,наличники на дверь полы покрасили,свет сделали,а раньше там честно говоря жили люди которые выпивали,в итоге когда мы навели там порядки она написала заявление в полицию что бы нас выселили,пришёл участковый и сказал выселяйтесь,иначе суд!!!мы выселелись благо люди хорошие приютили на время.день икс настал и хозяйка пришла смотреть свою квартиру и давай там все фотографировать,возмущается что якобы она отдала нам квартиру в идеальном состоянии (а мы перед, тем как сьехать сняли все обои которые мы купили и наклеили,мягко говоря вернули квартиру в изначальное состояние,когда мы в нее заехали),в общем подскажите что делать,скорее всего она будет подавать в суд на нас,осень обидно,аж плакать хочется что не взяла тогда расписку и договора ни какого не было ,заехали навели порядки,отдали деньги,а нас спустя шесть лет выселяют ещё и в суд подавать собрались, подскажите что нужно делать в данной ситуации пожалуйста.

, Ирина, г. Иркутск-45
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете:

 Выселяют из жилья, в котором сделали ремонт и требуют деньги

У Вас нет конкретного вопроса для ответа. Знаете ли Вы с какими требованиями хозяйка намерена обращаться в суд? Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Если хозяйка будет с Вас требовать деньги, она должны представить суду доказательства, что Вы обязаны были ей оплачивать. Если требование будет основано на том, что квартиру Вы привели в нехорошее состояние, она обязана доказать, что при Вашем вселении она была в идеальном состоянии. Вы же должны доказать суду обратное — что делали ремонт, платили ей деньги при вселении. Нет расписки и договора — заявите ходатайство суду о вызове свидетелей, которые могли бы подтвердить Ваши утверждения. Надо иметь в виду, что не приватизированную квартиру Вам не имели права продавать, а Вы не имели права покупать.