Кто должен оплатить ремонт газовых труб?

Газовая труба проходит под напряжением. ГАЗПРОМ обязал Управляющую Компанию убрать его. В начале компания обязала всех собственников установить диэлектрики в квартирах за свой счет, не помогло. Сейчас предлагает За свой счет всем отсоединять трубу от стены в квартире. Также за свой. Однако, моя труба частично вмонтирована в стену (заходит под углом), и из моей квартиры идет она на 2,3 и 4 этажи. Кто должен оплачивать ремонт? Я, как собственник, тк общая труба находится в моей квартире или управляющая компания, тк если обрежут - останутся без гала другие этажи.

Уточнение от клиента

фото газовой трубы

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Григорий Жук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если труба является общей собственностью — то вы должны обеспечивать к ней доступ для ремонта и монтажа.

В данном случае её монтаж за счёт управляющей компании должен проходить. Если вшивали в стену уже Вы её, а не управляющая компания — то ремонт делаете Вы. Однако, можете обратиться с заявлением в управляющую компанию, чтобы данный вопрос с ремонтом стены в вашей квартире, подняли на общем собрании. И уже собственники жилья решили компенсировать ремонт стены после демонтажа трубы.

А если вшивала в стену общую трубу Вам сама УК — то также по заявлению обязуйте их и отремонтировать стену после демонтажа. При отказе — обращайтесь в суд.

Судя по фото — у Вас изначально эта труба находилась частично в стене.

Соответственно все монтажные и ремонтные работы должны производится УК, т.к. труба общая. А в связи с тем, что её демонтаж приведёт к порче Вашей стены — и ремонт стены должны произвести они ( или оплатить Вам ремонт по заявлению и согласованию сторон).