Как поставить на кадастровый учет землю в многоквартирном доме, если не все собственники согласны?

Здравствуйте! Я живу в доме где находятся 3 квартиры! Я и наша соседка приватизировали квартиры!Теперь хотели оформить землю! Нам отказывают в постановке на кадастровый учет, ссылаясь на то, что все собственники должны оформить! Соседка оформлять никак не хочет! Какой выход из ситуации? Заранее спасибо

, Зинфира, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зинфира!

Вы пишете:

Я живу в доме где находятся 3 квартиры! Я и наша соседка приватизировали квартиры! Теперь хотели оформить землю! Нам отказывают в постановке на кадастровый учет, ссылаясь на то, что все собственники должны оформить! Соседка оформлять никак не хочет! Какой выход из ситуации

Квартиры Вы приватизировали. Теперь также обратитесь в администрацию поселения с заявлением о выделении каждому из вас земельного участка. Получив соответствующий документ, проведите межевание своих участков и тогда обратитесь в кадастровую плату за регистрацией и получением кадастрового паспорта на участок. Затем зарегистрируете право собственности. Соседка в этом случае проблемой не должна быть.