Встречный иск к банку в случае отказа в удовлетворении его требований по взысканию

Здравствуйте

Хочу услышать ответ на такой вопрос: Если в судебном разбирательстве с банком я выиграю процесс по кредиту и суд откажет в иске банку, имею ли я право через какое то время сам подать иск? Ведь если суд откажет банку, значит кредита по факту нет, но я вносил платежи на счет по вкладу который был связан по мнению банка с кредитом и отдавать мои платежи откажется. Или нужно сразу в судебном заседании подавать встречный иск?

Спасибо.

, Виталий, г. Саранск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если в своем решении суд откажет банку во взыскании, мотивируя это  тем, что кредита вовсе и не было никакого, то безусловно вы сможете в дальнейшем обратиться и взыскать незаконно полученные банком деньги. Основной момент — нужно, чтобы суд признал факт отсутствия договорных кредитных отношений между вами и тогда уже можно будет на основании данного решения идти в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, доброго времени суток! Как Вам удобнее так и делайте. В любом случае Вы сможете потом руководствоваться тем, что установил суд.

Статья 61.ГПК РФ Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.
4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.