Можем ли мы с дочерью рассчитывать на долю земли и дома?

Здравствуйте.

Помогите разобраться в ситуации. Около 20 лет назад умер отчим, оставил завещание на свою дочь. С мамой в браке не состоял. Дочь в наследство не вступила до сих пор. Дом и земля не приватизированы. В доме прописаны все вышеперечисленные, в том числе я и моя несовершеннолетняя дочь.

Все эти годы налоги приходят на имя мамы.

Можем ли мы с дочерью рассчитывать на долю земли и дома? Если да, какова процедура?

, Екатерина, г. Казань
Светлана Браун
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Екатерина. Вы скорей всего не совсем правильно изложили суть вопроса, а именно вы говорите, что все эти годы приходят налоги. Налог на имущестао может быть только у собственника. Следовательно можем сделать вывод, что дом приватизирован, может куплен. Надо только узнать на кого и кто по документом является собственником. Если приходят на маму значит есть вариант, что мама. Запросите выписку из единого госреестра прав на недвижимость в Росреестре. Наличия завещания от отчима не подтверждает, что нс момент смерти он был хозяином. Поэтому из полученного вопроса нельзя в полной мере вам правильно ответить.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Раз Вашей маме приходит налог, значит, Ваш участок ранее был учтен. Ваш участок в населенном пункте и на нем находится жилой дом, значит, в конце 90-х — начале 2000-х было издано постановление местной администрации о «закреплении» земельных участков за находящимися в собственности домами, либо о предоставлении их гражданам на праве пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования, либо в частную собственность. Нужно заказать в архиве копию этого постановления, либо взять выписку из похозяйственной книги в администрации. Из содержания данных документов будет видно, на что может рассчитывать Ваша мама, Вы и Ваши дети.