Что можно предпринять, если после увольнения задерживают зарплату?

Здравствуйте. Устроена была неофициально, уволилась, по скольку был неудобный для меня график работы, уволилась в расчетный период, он с 25 по 30 число, уволилась 27.05.2018. Попросила расчёт, на что мне ответили «получишь зарплату, когда нам удобно будет». Все переписки имеются, второй менеджер скидывала мне фотографию расчетного листа, где кстати имеется необоснованный штраф. Что делать в такой ситуации?

, Дарья, г. Иркутск
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Вам  необходимо обратится в с жалобой в трудовую инспекцию на работодателя

Согласно ст. 356 Трудового кодекса РФ. Государственная инспекция труда:

— принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан
с указанием на нарушения их трудовых прав;

— предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно логике указанной статьи, Вы может подать заявление в трудовую инспекцию после
нарушения работодателем любого вашего трудового права.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что делать в такой ситуации?

Дарья

В данной ситуации нужно обращаться в суд с исковым заявлением на основании гл. 60 ТК РФ, к заявлению приложить имеющиеся доказательства. ГИТ посоветует то же самое.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.