Взыскали госпошлину по судебному приказу, который отменен

Здравствуйте! Судом выдан судебный приказ о взыскании с меня задолженности за ЖКУ. Я написал заявление о его отмене, что суд и сделал. Однако, при вынесении СП, суд еще взыскал с меня госпошлину, исполнительный лист поступил в ОСП, и приставы списали со счета 250 рублей. Точно знаю, что по задолженности искового производства не будет, так как истец однозначно неправ. Вопрос: как вернуть взысканную с меня госпошлину?

, Игорь, г. Мурманск
Светлана Браун
Юрист, г. Барнаул

Выданный судебный приказ отменен в полном объеме следовательно и вопрос со взысканием госпошлины тоже разрешен и отменен. Суд должен был направить сведения судебным приставам об отмене и запрос о возврате им судебного приказа. В вашем случае вам необходимо с определением об отмене судебного приказа обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате взысканной с вас государственной пошлины. Удачи.

Игорь
Клиент, г. Мурманск

ССветлана, спасибо. В определении суда указано, что его копия направляется мне и заявителю, и ни слова про службу судебных приставов. Возможно они определение направили в ОСП отдельным сопроводом. Но тем не менее саму задолженность за ЖКУ с меня не взыскивают, а только госпошлину. Госпошлину взыскали по выданному судом исполнительному листу. В суде сказали что я должен написать им заявление о повороте исполнения решения суда в части госпошлины. Еще раз спасибо.

да по закону суд направляет отдельным документом взыскание госпошлины. Если вам суд предложит написать на поворот, то это еще быстрее. Тем более они будут заинтересованы вам помочь. Так как это их оплошность.

Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Судебный приказ — это один из видов исполнительных документов (пункт 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В силу пункта 5 части 2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель обязан прекратить исполнительное производство.

Согласно части 1 статьи 44 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

При этом согласно части 5 статьи 44 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Вам нужно направить судебному приставу-исполнителю ходатайство о прекращении исполнительного производства, приложив к нему копию определения мирового судьи об отмене судебного приказа. Также нужно подать судебному приставу-исполнителю заявление о выдаче Вам справки о том, сколько было с Вас взыскано в рамках исполнительного производства.

Получив справку от пристава, подавайте заявление тому мировому судье, который выносил судебный приказ, заявление о повороте исполнения. К заявлению приложите полученную справку, постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства и постановление, вынесенное по Вашему ходатайству.

Если исполнительное производство уже окончено фактическим исполнением, то, соответственно, нужно будет получить у пристава и потом приложить к заявлению в суд копию постановления об окончании исполнительного производства.

Согласно статье 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В соответствии с частью 2 статьи 444 ГПК РФ … ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

В процитированных выше нормах ГПК РФ речь идёт именно о судебном решении. Однако по аналогии закона (часть 4 статьи 1 ГПК РФ) указанные нормы распространяются и на случаи, когда надо осуществить поворот исполнения судебного приказа.

В определении мирового судьи о повороте исполнения денежные средства будет указано на возврат Вам денежных средств.

Если сумма госпошлины была взыскана с Вас в пользу взыскателя, то получите исполнительный лист и через службу судебных приставов взыщите обратно свои 250 рублей с Вашего процессуального противника.

Если же с Вас взыскали сумму госпошлины не в пользу взыскателя, а в пользу бюджета, то в заявлении просите, чтобы суд указал конкретный порядок возврата денег из бюджета, а именно путём выдачи справки о возврате госпошлины согласно нормам статьи 333.40 НК РФ. Потом Вам нужно будет подать заявление в соответствующую налоговую инспекцию с приложением справки, выданной судом, и определения суда, указав реквизиты своего расчётного счёта, и налоговая инспекция перечислит Вам ваши 250 рублей.