Подскажите куда направлять претензию, в банк или в судебный участок?

Наложен арест на заработную плата, списали по судебному приказу все 100 % когда пришла зарплата. Как вернуть 50 %, ведь эти деньги социально защищенные и не могут списываться в полном объеме. Подскажите куда направлять претензию , в банк или в судебный участок ?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствиями с действующим законодательством об исполнительном производстве, банк является лишь исполнителем предъявленного к нему решения о взыскании от судебного пристава исполнителя либо лица, подавшего судебный приказ напрямую.

Таким образом, с целью возвращения излишне взысканных сумм Вы должны обратиться с требованием их возврата в адрес судебных приставов (если в отношении Вас открыто исполнительное производство), либо к лицу, которое напрямую в банк передало приказ на исполнении.

В случае отказа лица вернуть Вам денежные средства в добровольном порядке Вы имеете право обратиться в суд.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При наложение ареста и списания долгов со счетов должников, на счетах должников необходимо оставлять минимальный прожиточный минимум, на основании подписанного соответствующего закона Президентом РФ. Речь идет о внесении изменений в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Федеральный закон от 29 июня 2021 г. № 234-ФЗ).

Согласно поправкам, у россиян появилась право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Также, у Вас есть право в судебном порядке, или к судебным приставам в своих заявлениях просить уменьшить сумму удержаний, например, если сумму удерживают в процентах с 70% до 25% или до 50%, если сумму удерживают согласно решения суда в конкретной сумме, то Вы можете просить уменьшить данную сумму, причину также указываете.

Доброго Вам дня

Анастасия
Клиент, г. Москва
А как вернуть, то что уже списали?
Анастасия
Клиент, г. Москва
Я так понимаю они незаконно списывают у меня по судебному приказу деньги. Через банк, в банк претензию писать или в саму компанию?