Как подать обращение в суд, если не могу начать общаться с ребенком?

Добрый день, подскажите пожайлуста как и куда подать в суд на бывшую что не дает общение с ребенком, препятствует? Мы живем в разных городах .

, Анатолий, г. Тюмень
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Иски об определении порядка общения с ребёнком в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подаются по месту жительства ответчика, то есть в данном случае в районный суд по месту регистрации по постоянному месту жительства вашей бывшей супруги.

Иск можно направить почтой заказным письмом с уведомлением, либо можно вести дело через представителя по доверенности. Вместе с иском можете направить ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия.

Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не могу начать общаться с ребенком

Добрый день, подскажите пожайлуста как и куда подать в суд на бывшую что не дает общение с ребенком, препятствует? Мы живем в разных городах.

Добрый день

Сначала Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка для разрешения ситуации.

Далее Вы подаёте исковое заявление в суд общей юрисдикции с требованием определения порядка общения с ребенком.

Решением суда Вам предоставят определенные дни и время, когда Вы сможете забирать и видеться с ребенком

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анатолий!

В соответствии с ст. 61 СК РФ родители имеют равные права, в том числе и в общении с ребенком.

В соответствии с ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка вправе участвовать в его воспитании и общаться с ним, указанная статья так же закрепляет положение, что второй родитель не должен препятствовать общению.

В случае, если согласия не достигается, порядок общения может быть определен в судебном порядке с привлечением органов опеки и попечительства.