Взыскание задолженности с физического лица, находящегося за рубежом

Добрый день. Хотел бы спросить, на счёт человека их за рубежа была перечислена сумма денег. Так кАк мы имели дружеские отношения, никаких расписок я не брал. Человек пользовался этими деньгами и платил мне каждый месяц процент. Уже больше года он не платит проценты и на мою просьбу вернуть деньги, находит множество причин не отдавать их. Что посоветуете? Заранее благодарен

, Евгений, г. Москва
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Евгений.

В соответствии с гражданским кодексом ст. 162 п.1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Вы можете обращаться в полицию, свидетельские показания, аудио и виде запись если таковые имеются

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Отсутствие письменного доказательства ЗАЙМА не предоставляет Вам права требования (ст.162 ГК РФ). Только упование на порядочность Заёмщика.