Какова процедура заверения у нотариуса договора долевой продажи участка?

Продаём участок, который достался по наследству. 1/2 доли у меня, 1/2 у родственника. При продаже необходимо заверить договор у нотариуса. Сколько времени займёт проверка данных и что нужно предоставить для этого?

, Даниил, г. Уфа
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Паспорта, документы на участок: свидетельство о праве на наследство и свидетельство о госрегистрации (либо Выписку если после 2016 года получены свидетельства о праве на наследство), паспорт покупателя. Данные о том состоит ли он в браке или нет (если да то согласие супруга на покупку). Сейчас нотариус в принципе запрашивает все сам. Но если по какой-то причине не может то попросит от вас свежую выписку из ЕГРН на участок и может быть справку БТИ об отсутствии на нем строений (мало вероятно, зависит от практики региона).