Получить обратно деньги по расписке, оплата штрафов компании работником фирмы

Всем доброго дня. Проработав в Москве 6 лет, я, ввиду проблем со здоровьем, решил переехать в Крым, устроился там на работу. Директор на новом месте работы очень хорошо ко мне относился и даже позволил безвозмездно жить в доме, который он выставил на продажу. Проработав три месяца, я решил выкупить этот дом, у меня было только 50% суммы, договорились что оставшуюся часть я выплачу ориентировочно за последующие пол года. Я передал ему деньги, он написал расписку(см приложение). Через три недели на работе произошел инцидент, а именно – на меня при всех накричал и угрожал физической расправой сотрудник параллельного отдела(есть свидетель который готов это подтвердить). На следующее утро я поднялся к нему и предложил извиниться, он начал хамить и я ударил его несколько раз(свидетелей инцидента нет). В результате ему вызвали скорую(заключение см вложение). Директор предложил написать заявление по собственному желанию, чтобы не было никаких дальнейших проблем для фирмы и предложил удержать неофициальную часть зарплаты, так сказать за хлопоты которые я доставил фирме и на лечение пострадавшего(~20т.р.). Согласившись и написав заявление, я сказал, что в этом случае у меня не будет возможности выкупить дом и хотел бы получить обратно аванс за дом. Он согласился и выдал мне сразу часть уплаченной суммы (отражена в расписке). Я начал поиски работы и через две недели сообщил ему, что переезжаю снова в Москву, и хотел узнать, что с планами по выплатам за аванс по дому. Он сообщил, что придется оплатить фактическое проживание в доме и сказал, что по факту инцидента приходила комиссия, и, несмотря на то, что сотрудник которому я нанес телесные повреждения не подал на меня заявление, его, якобы, полиция заставляет это сделать, кроме того, фирме грозят большие штрафы и что надо бы мне оплатить эти штрафы и все причинные хлопоты.

Договорились еще раз все это обсудить непосредственно при личной встрече, а не по телефону, когда буду съезжать и отдавать ключи от дома, это будет через несколько дней, как соберу все вещи.

Уважаемые юристы, пожалуйста, для удобства чтения отвечайте по пунктам.

1.Мне нужна помощь, как с наименьшими неустойками получить свои деньги обратно. Как мне видится, то что он связывает дела фирмы(инцидент) и куплю-продажу дома – это неверно?

2. Какую выбрать тактику поведения на оговоренной встрече через пару дней. Через угрозы судопроизводством и иском на фирму ввиду того что выплачивают зарплату в серую(в Москве официальная зп была 95, здесь 25, при том что должность выше, есть все подтверждающие справки 2ндфл)? Записать разговор на диктофон?

3.Что я по закону обязан выплатить фирме в которой работал в случае этого инцидента и НЕ подачи на меня заявления пострадавшим?

4.Что я по закону обязан выплатить фирме в которой работал в случае этого инцидента и ПОДАЧИ на меня заявления пострадавшим, если все же пострадавшего склонит к этому директор или полиция?

5.Какие есть риски непризнания расписки действительной в суде, так как в расписке не указано от кого именно был взят аванс?

6.Что мне необходимо сделать для заявления в суд?

7.Заявление в суд писать по месту моей прописки(г.Калуга) или по месту прописки директора(г.Симферополь)?

8.Где будет происходить судопроизводство? По месту моей прописки(г.Калуга) или по месту прописки директора(г.Симферополь)

9.Какие еще будут пожелания, инструкции, советы? Буду признателен всем отписавшимся.

  • расписка
    .jpg
  • объяснительная
    .jpg
  • медзаключение
    .jpg
, Антон, г. Калуга
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Антон!

Мне нужна помощь, как с наименьшими неустойками получить свои деньги обратно. Как мне видится, то что он связывает дела фирмы(инцидент) и куплю-продажу дома – это неверно?

Вы совершенно правы,  это неверно. Я считаю,  что требовать возврата аванса Вам следует на основании ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).

2. Какую выбрать тактику поведения на оговоренной встрече через пару дней. Через угрозы судопроизводством и иском на фирму ввиду того что выплачивают зарплату в серую(в Москве официальная зп была 95, здесь 25, при том что должность выше, есть все подтверждающие справки 2ндфл)? Записать разговор на диктофон?

Я считаю,  что Вам нужно выбрать спокойную твердую тактику. Он возвращает аванс. Вы рассматриваете его претензии. Нет возврата,  нет и разговора дальше. Разговор следует записать на диктофон для доказательств получения денег директором.

3.Что я по закону обязан выплатить фирме в которой работал в случае этого инцидента и НЕ подачи на меня заявления пострадавшим?

Ничего не обязаны.

4.Что я по закону обязан выплатить фирме в которой работал в случае этого инцидента и ПОДАЧИ на меня заявления пострадавшим, если все же пострадавшего склонит к этому директор или полиция?

Фирме Вы тем более ничего не обязаны, так как вред причинен работнику, поэтому обязательства возможны только перед этим работником,  но не фирмой.

5.Какие есть риски непризнания расписки действительной в суде, так как в расписке не указано от кого именно был взят аванс?

Риски есть,  если директор не признает,  что получил аванс,  но поскольку письменная форма соблюдена, то Вы вправе приглашать в суд свидетелей.

6.Что мне необходимо сделать для заявления в суд?

Составить иск и подать его,  уплатить госпошлину по цене иска.

7.Заявление в суд писать по месту моей прописки(г.Калуга) или по месту прописки директора(г.Симферополь)?

По месту жительства ответчика (директора).

8.Где будет происходить судопроизводство? По месту моей прописки(г.Калуга) или по месту прописки директора(г.Симферополь)

Симферополь

9.Какие еще будут пожелания, инструкции, советы?

По ходу консультации.

Хочу дополнить по расписке. Из расписки следует,  что гр. Мартынец В. Г. получил предоплату за два участка и дом в с/х долина в размере 1350280 рублей 11.05.2018 года. А ниже гр. Мокшанов А. С. получил назад 50000 рублей.

Таким образом,  у суда не будет сомнений кем были переданы денежные средства гр. Мартынец.

Между тем,  никакого предварительного договора между сторонами не заключалось,  поэтому гр. Мартынец и не обязан продавать два участка и дом. Отсюда вывод,  что деньги нужно требовать как неосновательное обогащение.

В полицию обращаться не рекомендую пока,  так как все таки дело о побоях может быть предано огласке.

Да и главное,  что пока никакого состава преступления в действиях директора не содержится.

Антон
Клиент, г. Калуга

Хорошо, так и сделаю, запишу предстоящий разговор на телефон и посмотрю как отреагирует если сообщу что пойду в суд и ГИТ

Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Антон.

По существу поставленных вопросов могу пояснить следующее:

1.Мне нужна помощь, как с наименьшими неустойками получить свои деньги обратно. Как мне видится, то что он связывает дела фирмы(инцидент) и куплю-продажу дома – это неверно?

Антон

Да, это неверно. Данные отношения между собой никак не связаны. По поводу возврата аванса за дом — то только через суд, если не получится договорится добровольно.

Какую выбрать тактику поведения на оговоренной встрече через пару дней. Через угрозы судопроизводством и иском на фирму ввиду того что выплачивают зарплату в серую(в Москве официальная зп была 95, здесь 25, при том что должность выше, есть все подтверждающие справки 2ндфл)? Записать разговор на диктофон?

Антон

Попробуйте договориться для начала. Возможно, подписать некий график возврата долга в рассрочку в дополнение к расписке. Если не получается, то передайте на подпись письменную претензию (еще лучше заказным письмом) с требованием возврата долга, с угрозой, что в противном случае обратитесь за принудительным взысканием в суд, а также подадите заявление в полицию по факту мошенничества. Расписка и дела фирмы никак не связаны, иск на фирму вряд ли что-то даст, только потратите больше денег и времени. А вот жалобу в ГИТ и прокуратуру по факту «серой зарплаты» подать можете.

Что я по закону обязан выплатить фирме в которой работал в случае этого инцидента и НЕ подачи на меня заявления пострадавшим?

Антон

На данном этапе ничего не обязаны.

5.Какие есть риски непризнания расписки действительной в суде, так как в расписке не указано от кого именно был взят аванс?

Антон

Риски есть и достаточно серьезные. В расписке не указана сторона, что может повлечь недействительность договора как такового. Хотя, есть разная судебная практика. Некоторые суды взыскивают деньги и по таким распискам. Но к суду нужно будет очень тщательно готовиться. В любом случае, до суда лучше не доводить, т.к. перспективы очень туманные.

6.Что мне необходимо сделать для заявления в суд?

Антон

Подготовить исковое заявление в соответствии с требованиями ГПК РФ, через судебный приказ здесь вряд ли получится. Приложить к нему расписку, иные доказательства. Уплатить госпошлину. Подать в суд.

Заявление в суд писать по месту моей прописки(г.Калуга) или по месту прописки директора(г.Симферополь)?

Антон

По месту жительства директора. Симферополь.

8.Где будет происходить судопроизводство? По месту моей прописки(г.Калуга) или по месту прописки директора(г.Симферополь)

Антон

Аналогично. Симферополь.

.Какие еще будут пожелания, инструкции, советы? Буду признателен всем отписавшимся.

Антон

Если мирно договориться не получится, а перспективы судебного иска туманны,  рекомендую подать заявление в полицию. Они в любом случае проведут проверку, директора подергают, а это, зачастую, мотивирует.

С уважением.

Антон
Клиент, г. Калуга

добрый день, заявление в полицию какого рода и в какой форме?

В свободной форме. Например, с требованием проведения проверки по факту мошенничества. Укажите, что Вас обманули, ввели в заблуждение, забрали деньги, а сейчас нет ни денег, ни дома. Конечно, никакого состава преступления они здесь не найдут и отправят Вас в суд в гражданском порядке, но проверку провести обязаны — вызвать директора для дачи объяснений, как минимум. Если он не особо подкованный в делах с органами, то можно таким образом взять на испуг и добиться возврата денег.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Антон

1.Мне нужна помощь, как с наименьшими неустойками получить свои деньги обратно. Как мне видится, то что он связывает дела фирмы(инцидент) и куплю-продажу дома – это неверно?

Необходимо обратиться в суд с иском о возврате суммы неосновательного обогащения 1,5 млн за минусом полученного назад. Данное отношения регулируются ст. 1102 ГК РФ, как полученные без договора денежные средства. Иного основания здесь нет ни задатком ни авансом деньги не являются

2. Какую выбрать тактику поведения на оговоренной встрече через пару дней. Через угрозы судопроизводством и иском на фирму ввиду того что выплачивают зарплату в серую(в Москве официальная зп была 95, здесь 25, при том что должность выше, есть все подтверждающие справки 2ндфл)? Записать разговор на диктофон?

Что бы вы не говорили ничего не говорите про избиение. Остальное никакого юридического значения не имеет. Юридически для привлечения Вас к административной ответственности за побои необходимы кроме заявления потерпевшего косвенные доказательства. Во всем остальном что бы вы не сказали это никак не повлияет на размер задолженности.

3.Что я по закону обязан выплатить фирме в которой работал в случае этого инцидента и НЕ подачи на меня заявления пострадавшим?

Согласно нормам ТК РФ вы как работник никакого вреда работодателю не причинили. Доводы об избиении сослуживца не доказан и не установлен постановлением суда о привлечении Вас к административной ответственности. Если вы сами об этом не скажете под диктофон. В этой связи никаких юридических оснований для требогвания с Вас денег или удержания з/п у работодателя нет

4. Что я по закону обязан выплатить фирме в которой работал в случае этого инцидента и ПОДАЧИ на меня заявления пострадавшим, если все же пострадавшего склонит к этому директор или полиция?

ответ на данный вопрос содержится в 3 Согласно ст. 1064 ГК РФ вредом или ущербом признаются виновные действия причинителя вреда. Вы таковым не являетесь. Обращение в полицию является правом любого гражданина. Не стоит на это резко реагировать.

5.Какие есть риски непризнания расписки действительной в суде, так как в расписке не указано от кого именно был взят аванс?

Риски только в том, что ответчик может представить встречные расписки о получении Вами денег. Либо договор займа или задатка с поздней датой возврата денег. Если вы уверены что никаких подписей нигде не ставили, то вам опасаться нечего. Такие дела в 90% выигрышные. Ответчик не может ссылаться на свидетелей в данном случае.

В соответствии со ст. 161 ГК РФ при отсутствии письменных доказательств сделки стороны не могут ссылаться на свидетельские показания.

6. 7.8. Что мне необходимо сделать для заявления в суд?

Вам необходимо составить исковое заявление, выяснить адрес ответчика и подать иск в суд по месту жительства ответчика. Там же в Симферополе будет проходить судебное разбирательство