Могут ли мне отказать в ознакомлении с материалами дела в прокуратуре?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,подавала в прокуратуру заявление о проверке документации фирмы на подлинность предоставленных справок,в возбуждении уголовного дела отказали. Могу ли ознакомиться с материала дела ,написав заявление в прокуратуру?Могут ли мне отказать,ссылаясь на то,что там предоставлена Конфиденциальная информация?

, Ксения, г. Омск
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Да, вы как заявитель можете подать заявление на ознакомление.

Для этого следует составить заявление на имя руководителя того следственного органа или органа дознания, следователь (дознаватель), которого принял решение об отказе.

Заявление пишется в свободной форме, в нем нужно указать следующее:

1. Ваше процессуальное положение (заявитель, лицо, в отношении которого проводилась проверка и так далее).

2. Дату подачи заявления о преступлении, суть заявления.

3. Дату вынесения постановления об отказе.

4. Номер и дату материалов проверки (например, КУСП) – они указаны в самом постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

5. В случае необходимости просьбу об ознакомлении с материалами проверки с применением технических средств.

6. Ссылку на ч.2 ст. 24 Конституции РФ (право на ознакомление с материалами, затрагивающими Ваши права и свободы).

Заявление нужно направить адресату по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Или принести в канцелярию или передать на личном приеме.

Удачи!