Законно ли меня оштрафовали, если не пропустил пешехода?

Добрый день.

Меня оштрафовали за то что я не уступил дорогу пешеходу. Я двигался по правой полосе, а пешеход только начал свое движении с противоположной стороны дороги (дорога с двумя полосами в каждую сторону). До пешехода было не менее двух полос и помех я ему не создавал. Законно ли меня оштрафовали?

, Дмитрий, снт. Находка
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если Вашим автомобилем не создавалось никаких помех пешеходу, он не вынужден был изменять траекторию своего движения, изменять скорость, то можно попробовать обжаловать постановление, поскольку отсутствует объективная сторона правонарушения.

Кроме того, необходимо изучить все имеющиеся документы, обратить внимание на доказательства, которыми подтверждают Вашу виновность, если, кроме протокола больше ничего нет, то это не может свидетельствовать о наличии события правонарушения.

Возникнет необходимость, обращайтесь.