Могут ли меня не пустить на рейс, если заканчивается срок действия паспорта?

Срок действия паспорта РФ заканчивается 11.08.2018 (в связи с достижением возраста 45 лет).

12.08.2018 мною будет осуществлен авиа перелет с места проведения отпуска.

27.08.2018 мною запланировано возвращение из отпуска поездом к месту постоянного проживания.

Вопрос: могут меня не пустить на рейс в связи с тем, что паспорт просрочен?

, Анастасия, г. Салехард
Сергей Шмаков
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Анастасия!

После достижения 45-летнего возраста у Вас есть 30 дней для подачи документов с целью замены паспорта. Так что ни о чем не волнуйтесь и отдыхайте с удовольствием.

Всех Вам благ.

С уважением, С.В.Ш.

И еще, на всякий случай. В полномочия работников транспорта не входит проверка срока действия паспортов. Это прерогатива МВД, которое может применить административную ответственность за нарушение срока замены паспорта.

Спасибо, Анастасия. Будут вопросы — буду рад помочь.

Ольга Полушкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Управление Федеральной Миграционной службы на своем сайте указывает, что:

В пункте 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации указан срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
Паспорт, срок действия которого истек (либо подлежит замене при перемене фамилии в связи с заключением брака), становится недействительным на следующий день после календарной даты достижения соответствующего возраста либо заключения брака.
Сайт Управления Федеральной Миграционной службы

Также в этой статье указано, что

Данный 30-дневный срок установлен для замены паспорта без привлечения гражданина к административной ответственности за проживание на территории Российской Федерации по недействительному паспорту. В случае предъявления гражданами паспортов, подлежащих замене, предоставление им государственных услуг является неправомерным.

Даже в этот 30-дневный срок Ваш паспорт считается недействительным.

Также,

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Но Вы можете на свой страх и риск полететь с просроченным паспортом.