Как получить военный билет и что для этого нужно в данном случае?

Здравствуйте ! Моему сыну в 16 лет поставили категорию Г , потом была отсрочка по учебе до 22 лет. С 22 лет каждые пол года в течении 2 лет ходил на комиссию , тоже ставили Г. ГОД НЕ ЗВАЛИ В ВОЕНКОМАТ. Сейчас 25, опять звонок с военкомата на комиссию. Так будет до 27? Или же должны выдать военный билет ? Рост 181, ВЕС 57. в военкомате рост ставят 179, вес ставят правильно.

, Наталия, г. Краснодар
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Наталия, день добрый.

Сделайте так:

Закажите выписку из протоколов заседания призывной комиссии.

в соответствии с п.6 ст.28 ФЗ № 53 о воинской обязанности и военной службе

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

И Вы обнаружите, что никаких решений по призывнику не принималось.

Не дают отсрочку более одного раза по недостаточности питания.

Статья 13 положения о ВВЭ: При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.