Может ли ученик получить золотую медаль?

Здравствуйте. Может ли ученик получить золотую медаль в следующем случае: все годовые оценки за 10 и 11 классы — 5, но в 10 классе одна из полугодовых — 4?  Все экзамены сданы на отлично.

, Ксения, г. Тюмень
Павел Лихарев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения!

Описанная ситуация соответствует условиям, которые требуются для получения золотой медали.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 июня 2014 г. N 685 г. Москва «Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости „отлично“ по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

В данном случае не имеет значения полугодовая оценка „4“, если итоговая в итоге вышла „5“.

Если у Вас все итоговые оценки за 10 и 11 классы — «5» и экзамены сданы успешно, то учеником по завершении обучения будет получена данная медаль.

Всего доброго!