Можно ли открыть отдельный счет МКД на текущий ремонт дома?

Можно ли открыть отдельный счет МКД для накоплений на текущий ремонт дома, чтобы УК не могла распоряжаться средствами на нем без решения совета дома? Хотим собирать деньги на благоустройство, видеонаблюдение, шлагбаумы и т.п.

Если можно то какая процедура открытия? Ссылки на нормы права.

Спасибо

, Вячеслав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Такая возможность при определенных условиях допускается в соответствии с положениями жилищного законодательства российской Федерации.

Т.е. речь идет о специальном счете, между тем законодательство также содержит перечень тех, кто вправе быть владельцем данного специального счета.

Порядок определен статье 175  Жилищного кодекса Российской Федерации.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 175. Специальный счет

1. Специальный счет открывается в банке
 Денежные средства, внесенные на специальный счет, используются на цели, указанные в статье 174 настоящего Кодекса.
2. Владельцем специального счета может быть
Вячеслав
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, но вопрос не про капитальный ремонт описанный в 174 статье, деньги нужны на текущие траты, видеонаблюдение, шдагбаумы и их обсуживание. Как сделать такой счет чтобы им мог распоряжаться совет дома или жители дома в каком то другом виде?

Екатерина Стукалова
Юрист

            Обязанностью управляющей компании является проводить текущий ремонт общедомового имущества в МКД согласно требования Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176) и определенным минимальным перечнем работ ( Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»).

Если Вас не устраивает работа управляющей компании, вы можите расторгнуть договор управления с УК, ( в соответствии со ст. 162 ЖК РФ) и выбрать иной способ управления (ст. 161 Жилищного кодекса РФ), как раз, позволяющий Вам (собственникам)  самостоятельно принимать решения о видах работ и способах их финансирования (прямые договора или через договора подряда с УК)