Могу ли я подать на гражданство в упрощенном порядке?

Здравствуйте. В прошлом я гражданка РФ, теперь гражданка Украины.Делала выход из гражданства РФ, через консульство в Харькове.Могу ли я подать документы на гражданство в упрощенном порядке по родителю в консульство в Харькове?

, Альбина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина.

Вы вправе в установленном законом порядке обратится по вопросу получения гражданства в том числе и по указанному основанию.

Согласно разъяснениям органов МВД РФ разъясняются все предусмотренные основания для упрощенного получения гражданства:

К примеру:

Приём в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.
https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...