Как определяются места общего пользования в коммунальной квартире?

Добрый вечер. Проблема в смесителе в ванной комнате в коммунальной квартире. Стоит один смеситель с лейкой в ванне, на раковине отсутствует. В нашейюм районе плохая вода и переодически из за неё не обходимо менять смеситель т.к. нет напора. Соседка по квартире не хочет оплачивать свою часть на приобретение нового смесителя. Могу ли я установить себе личный кран на раковину и заблокировать к нему доступ соседки?

, Ирина, г. Самара
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Это места общего пользования, по этому, перекрыть доступ к воде соседке не получится. У вас есть договор, где указано, какие комнаты вы можете занимать лично, а все остальное это места личного пользования.

Но вы можете пожаловаться в другие структуры и органы (Госжилинспекция), письменно или он-лайн, что бы вашим вопросом занялись, и кран в месте общего пользования работал исправно.

Согласно   ст. 247 ГК РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом».

Ирина
Клиент, г. Самара

Не много не верно меня поняли. Я хочу себе отдельные трубы и кран в ванне, у соседки же останутся старые