Правомерен ли каршеринг с другого аккаунта?

У меня есть права и учетная запись в яндекс.каршеринг. Но сегодня, я случайно взял машину с аккаунта моего близкого человека. Проехал 15 минут. В этот раз все закончилось благополучно, но у меня возник вопрос, что может быть в подобной ситуации при попадании в аварию, ил если остановит сотрудник ДПС?

, Матвей, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!
Если вас остановит сотрудник ДПС, то ему необходимо лишь предоставить водительское удостоверение, регистрационные документы на машину(техпаспорт, свидетельство о гос регистрации) и страховой полис ОСАГО.

То что взяли не со своего аккаунта:  если  договором аренды автомобиля с яндексом не запрещена передача машины для управления другим человеком, то ничего не будет.

1. Если договором аренды транспортного средства без экипажа не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа.
2. Арендатор вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

(ред. от 13.02.2018)
«О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2018)

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 18.04.2018)