Могут ли запретить выезд за границу при наличии судебной задолженности?

Здравствуйте, у меня появилась судебная задолженность из-за не уплаты штрафа гибдд, 1500 рублей, могут ли мне запретить выезд за границу ?

, Даниил, г. Егорьевск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не могут.

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя либо собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом либо являющемся судебным актом исполнительном документе:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 руб.;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 руб. и более.

Возможно, должник-гражданин или должник – индивидуальный предприниматель не исполнил по истечении 2 месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения иные требования. При этом сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 руб. и более. В таком случае судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России, когда сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 руб.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не запретят выезд.

Учитывая статью 67 ФЗ Об исполнительном производстве постановления о временных ограничениях на выезд должника из Российской Федерации ограничения на выезд могут накладываться приставами при неисполнении должником-гражданином в установленный срок требований по уплате задолженности если сумма задолженности по исполнительному документу составляет 30 000 рублей и более.

Поскольку у Вас сумма 1500 рублей то выезд Вам запретить не могут.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет. от 10 000 рублей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»КонсультантПлюс: примечание.
Временные ограничения на выезд за границу, примененные к должникам до 01.10.2017, снимаются по правилам ст. 67 (в ред. ФЗ от 26.07.2017 N 190-ФЗ).

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.