Предоставление документов о ввозе продукции в РФ

Добрый день.

Клиент приобрел ювелирное изделие.

По прошествию времени, он запрашивает документы, подтвреждающие, что данное изделие было ввезено на территорию РФ законно.

Обязаны ли мы, ритейлеры, предоставлять документы ?

Заранее спасибо

, Ольга, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга. Требования несколько завышены.

По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар (а не доказывать вину или невиновность). Документы при этом должны быть должным образом заверены (должна иметься подпись и печатью поставщика или продавца, при наличии печати), а также должны быть указаны адреса места нахождения и телефона.

Это Общие правила продажи отдельных видов товаров, в перечень которых входят и ювелирные украшения.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в личном чате выбранного юриста (на возмездной основе).