Немного испортила чужой бампер

Здравствуйте! Вопрос смешной,но все же. Я недавно въехала в машину. Отлетела у машины клипса от бампера. Бампер пластмасса. Я новичок за рулем,стаж 3 месяца. Поэтому меня видимо легко "нагрели". Страховка была на тот момент,но почему-то в гибдд обратиться я побоялась (сейчас сама не знаю почему). Отдала 28000 на месте как за весь бампер. А знакомые все твердят,что там делов-то на пару тысяч. Момент передачи денег зафиксировала на камеру телефона. Номер машины соответственно тоже. Вот мне интересно,я могу теперь это как-то опротестовать или это самый глупый вопрос,который когда-либо к вам поступал?

, Карина, г. Рязань
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день,

Рекомендую обратиться с заявление в полицию, для проверки действий лица на предмет мошенничества, из известных фактов указать номера машины собственника в которую врезались. По факту проверки полиция вам ответит и вероятно даст данные лица (просьбу выдать данные так же рекомендую указать в заявлении), уголовное дело скорее всего не возбудят, в дальнейшем можете разбираться с собственником и идти в суд для взыскания этой суммы как неосновательное обогащение.

П. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Заявление в полицию рекомендую писать аккуратно, слишком прямо не обвиняя, дабы тот не заявил на ложный донос.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карина! Нет ничего глупого в Вашем вопросе. Вполне нормальный вопрос. На мой взгляд, Вас действительно «нагрели». 28 000 за отлетевшую клипсу — это явный перебор. Вы причинили человеку материальный ущерб, согласились добровольно его возместить. Человек ввел Вас в заблуждение и взял намного больше того, что требовалась для возмещения ущерба. Это неосновательное обогащение на языке закона.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вы вправе в судебном порядке потребовать вернуть Вам то, что Вы переплатили.

С уважением!

Первоначально можно переговорить с тем, человеком, кому Вы отдали деньги. Если Вам известны его данные. Сообщите ему, что знаете, что он Вас обманул и намерены обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества. Попросите вернуть деньги. Если данных этого человека у Вас нет, то сразу пишите заявление в полицию. В возбуждении уголовного дела Вам откажут, практически уверен, но информацию о человеке Вы узнаете. Потом уже можно обращаться в суд по поводу неосновательного обогащения. Но если по видеозаписи, которая у Вас имеется, невозможно установить какая сумма Вами была передана, то взыскать деньги через суд будет очень непросто.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Карина!

Формально здесь можно обратиться с иском о неосновательном обогащении и потребовать излишнеуплаченную сумму обратно.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Однако, полагаю, что достаточно сложно будет доказать факт передачи денег, а также доказать передачу именно ту сумму, о которой Вы указываете в вопросе.

Если есть какие либо подтверждения именно 28 000 рублей, то можно попытаться обратиться с таким исковым заявлением.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я недавно въехала в машину. Отлетела у машины клипса от бампера.

Карина

а момент аварии зафиксирован или нет? Если да, то другое лицо скажет, что тут не неосновательно обогащение, а прежде всего случай ДТП и соответственно в счёт причинения вреда (ст. 1064 ГК РФ) Вы ему передали денежные средства. вряд ли тут будет мошенничество, но вполне возможно в суде доказать, что вред намного меньше и тогда действительно применить ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Так что лучше всего начать с претензии. И причём сумму сразу указать не голословную, а подтвердив хотя бы распечатками со страницы Интернет о том, что данная деталь стоит значительно меньше. Ущерб возместили просто намного больше, чем есть на самом деле. Если на видеозаписи есть сумма, которую Вы передаёте, то это неплохо.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Карина.

Теоретический возможно вернуть деньги

Статья 179. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Но дело в том, что Вы не подписывали ни каких документов, а гражданский процесс все таки подразумевает в первую очередь документальные доказательства. И Вы фактический ни чего не знаете о человеке кроме номера машины.

Поэтому можно сначала обратиться в полицию так как признаки состава преступления по статье мошенничество имеются. Даже если не будет возбуждено уголовное дело, то по крайней мере Вы узнаете данные об этом лице в ходе проверки и сможете обратиться уже без проблем в суд.

Да и скорей всего этот гражданин возможно предпочтет вернуть Вам часть денег добровольно во избежании дальнейших разборок.