Правомерно ли отказали в продаже энергетика без предъявления паспорта?

Здравствуйте, я сегодня зашел в магазин "МАГНИТ" и решил купить энергетик, когда я подошел к кассе и настала моя очередь для покупки продавец сказал: Есть паспорт? я ответил нет зачем он мне в ответ я услышал это энергетик в нем кофеин я сказал ну и что это же не алкоголь в итоге мой товар забрали и не стали отдавать и отправили к тавроведу вроде и она начала разговаривать на повышенном тоне сказав мне что есть закон запрещающий продавать энергетик лицам не достигшим 18 лет, я ей ответил что это за закон в ответ прочитай и узнаешь я сказал я тут уже покупал и также в других магазинах и просто из-за того что я спешил не успел все сделать все чтобы мне его продали

, Максим, г. Апрелевка
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Продажа энергетика. Не продают ссылаются на закон

Здравствуйте, я сегодня зашел в магазин «МАГНИТ» и решил купить энергетик, когда я подошел к кассе и настала моя очередь для покупки продавец сказал: Есть паспорт? я ответил нет зачем он мне в ответ я услышал это энергетик в нем кофеин я сказал ну и что это же не алкоголь в итоге мой товар забрали и не стали отдавать и отправили к тавроведу вроде и она начала разговаривать на повышенном тоне сказав мне что есть закон запрещающий продавать энергетик лицам не достигшим 18 лет, я ей ответил что это за закон в ответ прочитай и узнаешь я сказал я тут уже покупал и также в других магазинах и просто из-за того что я спешил не успел все сделать все чтобы мне его продали

Добрый день

А в чём вопрос состоит?

Максим
Клиент, г. Апрелевка

Почему мне не продают энергетик?!

Мне нужно вызвать полицию на них и с полицией купить?

мне 14 лет я могу спокойно взять и купить энергетик

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

г. Апрелевка входит в состав Московской области. На территории данного субъекта запрещена продажа безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, включая Вас.

Основание:

Закон Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»  (ст. 4)

С уважением,