Может ли родственник уйти в отпуск по уходу за ребенком, если мать не работает и не учится?

Может ли родственник уйти в отпуск по уходу за ребенком, если мать ребенка не работает и не учится нигде?

, Артур, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Но отпуск родственнику предоставят только при наличии справки от матери с места работы или учебы

Артур
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за отклик на мой вопрос.

Хотел добить до конца вопрос этот, потому что однозначного ответа не могут нигде дать. Вычитал еще вот что (или я неправильно понимаю трактовку):
"Отпуск по уходу может взять не только мама малыша. Его может получить любой родственник, который фактически ухаживает за ребенком. То есть на отдых вправе пойти отец, бабушка, дедушка или другой родственник. Право на отпуск есть и у опекуна.

Определять степень родства не обязательно. Также значения не имеет тот факт, живет ли родственник с родителями ребенка или нет (ст. 256 ТК, ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). К там выводам приходят и судьи (п. 19 постановления Пленума Верховного суда от 28.01.2014 № 1).

Если за ребенком ухаживают сразу несколько членов семьи, то выплату вправе получить только один. Как пример, за малышом следят мама-студентка и бабушка-пенсионерка (ч. 4 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 42 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н)."

Артур
Клиент, г. Краснодар

Позвонил в горячую линию ФСС, сказали, что можно уйти в отпуск отцу вне зависимости от того учится мать, работает или безработная. То есть матери выдается с соц защиты справка, что она не получает пособие по уходу за ребенком и в таком случае в отпуск уходит отец ребенка.