Что делать, если жена не пускает в квартиру, где у меня есть доля собственности?

Квартира принадлежит в равных долях мне, жене и двум несовершеннолетним детям. После конфликта жена поменяла замки, тем самым ограничила мой доступ в квартиру, которая была куплена на мои деньги, правда с использованием материнского капитала. Решить проблему мирным путём не получается т.к. она отказывается брать телефон, а также не открывает двери в квартиру и запретила это делать детям. Мне очень нужно попасть домой, чтобы взять документы необходимые для работы. Как мне быть? Спасибо!

, Антон, г. Йошкар-Ола
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Антон. В данном случае Вам стоит обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселении. Вы, являясь сособственником, вправе вселиться и жить в своей квартире. При необходимости помощи в составлении искового заявления пишите в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Попробуйте обратиться к участковому и с ним придти, а сами подавайте в суд на раздел имущества и выплаты вам компенсации или на обязание ее не чинить препятствия в использовании вашей собственности.

С уважением, Татьяна Прохорко.

Олег Гуркин
Юрист, г. Москва

Антон, приветствую Вас! Первый шаг в с сложившейся ситуации, это конечно же подача иска в суд об устранении  препятствий в пользовании квартирой и вселении.Однако замечу, что Вы имеете законное право не обращаясь в суд, просто  взломать дверь в квартиру и вселиться. Это не будет являться самоуправством. Но если Ваша супруга вызовет полицию, то приехавший наряд предложит Вам отложить вскрытие двери и опять же идти в суд. В этом случае нужно правильно разговаривать с сотрудниками полиции.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Антон. Сиюминутно может быть действительно стоит подать заявление в полицию, для того чтобы зайти в помещение и забрать документы.  В долгосрочной перспективе,  Если хотите проживать в квартире, нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий  пользование жилым помещением. Если у вас есть доля в квартире, то иск однозначно выигрышный. Нужна будет помощь, напишите, я работаю в Йошкар-Оле, можно будет встретиться и обсудить ситуацию. Подготовить документы и поддержать иск в суде.