Правомерно ли не выплатили премию при увольнении, если не доработала день до полного месяца?

Добрый день!При увольнении мне не выплатили премию, сославшись на постановление "При принятие и увольнение с работы за не полный отработанный период премия не выплачивается" Хотя я была уволена 27апреля 2018 по собственному желанию,фактически не отработана один день 28 апреля 2018 был пред праздничный день суббота. Меня никто не предупредил,что из за одного дня премию не выплатят.Я бы конечно тогда до работала день. Могу ли я рассчитывать на выплату при подачи на заявления в суд. Или из за этого постановления нет шансов взыскать мою премию?

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Увольнение по собственному желанию — это законное и неотъемлемое право работника. А поэтому само по себе оно не может рассматриваться как якобы недобросовестное исполнение работником своих трудовых обязанностей, что в этом случае исключает выплату премии. Если два работника трудились целый месяц одинаково и добросовестно, но одному выплачена премия, а другому не выплачена лишь на том основании, что он решил уволиться, то это ущемление (дискриминация) прав работника.

Представляется, что если такое условие содержится в локальном акте работодателя, то оно вступает в противоречие с нормами ТК.
В силу части четвертой статьи 8 ТК «нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Таким образом если по положениям локального акта и фактической выплате премий другим работникам ваши права были ущемлены вы вправе обратиться в суд и взыскать данные денежные средства.

Сергей Сергиенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ, заработная плата — вознаграждение за труд, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты. Стимулирующие выплаты включают в себя, в том числе, премии, начисление которых является правом работодателя, а не его обязанностью.
Таким образом, Елена, подача искового заявления в суд не принесет желаемых результатов.