Как делится квартира между наследниками первой очереди?

Умер муж. В браке с ним была куплена квартира и оформлена на двух собственников - у него 1/2 квартиры и у меня 1/2 квартиры. Завещания нет. Наследники первой очереди я и мать мужа. Детей нет. Как будет между нами делится квартира.

, Елена, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Вы со свекровью являетесь наследниками первой очереди, то есть будете наследовать имущество умершего в равных долях.

Елена
Клиент, г. Воронеж

То есть будет делится 1/2 мужа между нами или вся квартира, включая ту часть, собственником которой я являюсь? И супружеская доля не будет выделяться?

Супружеская доля выделяется, если доли не выделены. У вас же при покупке имущества было достигнуто соглашение о разделе совместного имущества — каждый получил по 1/2 доле (если  правильно понял). То есть наследовать вы будете долю, которая принадлежит мужу — пополам.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Будет наследовать 1/2 от 1/2 доли квартиры Вашего мужа, может потребовать выплаты компенсации за свою долю.

В каких отношениях вы с матерью мужа?

С уважением, Татьяна Прохорко.

Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск

Елена, добрый день.

Вы в равных долях примете наследство на 1/2 долю, принадлежащая Вашему супругу, в случае своевременного обращения к нотариусу.

Так же Вы, как собственник большей доли недвижимого имущества может выкупить у собственника меньшей доли его часть без его согласия, но только при определенных обстоятельствах.