Могу ли я вернуть заёмные средства в судебном порядке?

Здравствуйте.

В октябре 2013г. мною и другом было достигнуто соглашение, согласно которому я выдаю заёмные средства(в размере 300т.р.) на старт бизнеса. Он же обязуется в выплачивать 50% прибыли в случае успешности старта, либо возвращает заёмные средства в полном объёме. В течении января-сентября 2014г. мною были выданы доп. средства на сумму 250т.р. В сентябре 2014г. бизнес был признан нерентабельным. На текущий момент средства возвращены не в полном объёме. Могу ли я рассчитывать на возврат средств в судебном порядке, учитывая что соглашение было достигнуто без составления договора займа(в электронной переписке)? Истек ли срок исковой давности?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, приветствую!

1) Договор займа на такую сумму должен быть составлен в письменной форме. Электронная переписка лишь с известной долей условности может быть признана письменной формой (поскольку при отсутствии электронной подписи не позволяет достоверно определить, от кого исходит тот или иной документ). При этом несоблюдение письменной формы не влечет недействительность договора. Если вы сможете доказать условия (например, если должник признает в суде, что действительно он брал у вас деньги на таких условиях как указано в переписке), то право на иск у вас есть. Отдельный вопрос — подтверждение факта передачи денег (либо через банк, либо расписка).

2) Срок исковой давности в данном случае составляет три года и отсчитывается с даты, когда должник обязан был вернуть деньги. Тут надо более подробно смотреть условия, в течение какого срока после признания старта «неуспешным» он должен был их вернуть и как зафиксирован сам факт признания старта «неуспешным».

Александр Куликов
Адвокат

  Вернуть переданные вами денежные средства без расписки (договора займа) в такой ситуации возможно только в том случае, если ответчик признает свои долговые обязательства.

  Ваша электронная переписка вряд ли будет принята судом как подтверждение долговых обязательств ответчика при его несогласии с Вашими исковыми требованиями.

  Кроме того, с сентября 2014 г. реально истек срок исковой давности.Восстановит ли Вам его суд, неизвестно.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Дмитрий.

Да, срок исковой давности в данном случае истёк, но сам по себе данный факт не лишает Вас права обратиться в суд. Другое дело, что если ответчик сошлётся на данное обстоятельство, суд откажет Вам в удовлетворении иска.

При этом надо иметь ввиду, что течение срока исковой давности начинается заново, если Ваш должник совершит какие-либо действия по признанию долга.

То есть Вы можете, например, попросить его выдать Вам письменную расписку на остаток долга, и течение срока исковой давности начнётся с даты такой расписки.

Если отношения между Вами не испорчены и Ваш друг адекватный и порядочный человек, он такую расписку напишет.

Удачи Вам.