Должна ли я за свой счет разбирать короб, если трубы меняет сосед сверху?

Доброе утро! Много лет назад делала ремонт в ванной комнате,меняли трубы на воду.сосед выше не дал вывести ему трубы.И вот у него потекла горячая вода,ставят хомуты и сообщает мне,что будет менять трубы и я должна предоставить ему доступ.У меня короб сделан.трубы закрыты плиткой. Говорит я за свой счет должна разобрать,что это не его проблема. так ли это?Спасибо.

, Лариса, г. Балаково
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени сток Лариса! Нужно смотреть на месте и чтоб трубы менял сантехник из управляющей компании. Ваша собственность это трубы, первое ответвление от стояка.

Даниил Хохряков
Юридическая компания "jus777.ru", г. Екатеринбург

Здравствуйте

п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме определяет инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, как общее имущество жильцов дома.п. 10 тех же правил устанавливают, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями закона, в том числе санитарно-эпидемиологических требований

таким образом, установка неразборных коробов на инженерные системы, являющиеся общим имуществом жильцов, незаконна. В случае прорыва трубы и невозможности устранить аварию вовремя из-за короба ущерб будет оплачиваться вами.