Есть ли срок ответа на запрос в ГИБДД?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли срок ответа на запрос у ГИБДД. Запрос делает РОВД, на предмет архива камер видеофиксации. Или же следователь в праве сам прописать в тексте запроса срок ответа и указать что необходимо предоставить информацию в кратчайшие сроки.

, Альбина, г. Пермь
Лилия Давлетбаева
Юридическая компания "ООО "ЮриСС"", г. Набережные Челны

Добрый день Альбина. Следователь как правило в своем запросе указывает срок  когда  ему необходимо получить те или иные сведения.  В Вашем случае, для оперативного получения  записи  видеокамер необходимо либо самому  следователю лично с запросом поехать  в ГИБДД, либо отдать  отдельное поручение оперативным сотрудникам. В противном случае ответ на запрос  будет получен  не ранее 10-ти календарных  дней с момента его получения.

Альбина
Клиент, г. Пермь

 спасибо за ответ. но хотелось бы уточнить, чем конкретно регламентирован срок ответа ГИБДД 10 дней, каким документом

Альбина  согласно УПК РФ следователь  имеет право давать поручения  органам дознания на  совершение определенных действий.  В том числе и требует представить информацию.

Запрос  в ГИББД  по своей сути является  поручением для органов  ГИБДД. И соответственно следователь устанавливает срок испоплнения данного поручения.

Если ГИБДД не  исполнило  его  то следователь  может написать рапорт на имя начальника ГИБДД  о не исполнении  поручения следователя.

Но в то же время  каждое сообщение и отдельное о поручение  рассматривается 3 дня  по аналогии с  ст. 121 УПК РФ.

На практике же  все отдельные поручения рассматриваются как  иное сообщение и  срок его рассмотрения  составляет 10 дней в исключительных случаях 30 дней. По аналогии со ст. 144 УПК РФ.

Указанные  противоречия  как правило приводят к волоките.

Поэтому следователю лучше  указать срок исполнения  его отдельного поручения.