Вернут ли нам деньги в данной ситуации?

Мы купили дом за материнский капитал с доплатой, документы все оформили на меня и моих детей, с условием что к концу июня оставшуюся сумму мы внесём, но мы не успеваем отдать все, хозяин хочет сделку отменить, но та сумма которую мы уже отдали остаётся у него, или он должен её вернуть? По документам дом мой и моих детей, доли тоже расписаны на мою семью, у нотариуса все заверено, в том числе и сделка о том что мы должны внести деньги до июня, то есть договорённость письменная

, Анастасия, г. Омск
Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Всё зависит от условий договора, на данный момент невозможно ответить на ваш вопрос.

Лилия Давлетбаева
Юридическая компания "ООО "ЮриСС"", г. Набережные Челны

Добрый день Анастасия. Продавец по закону  в течении 30-ти календарных дней может отменить  государственную регистрацию. Но, как следует  из Вашего опроса, срок окончательного расчета в  июне месяце. То есть, как минимум  он обязан, согласно условий договора, ждать  расчета до  оговоренного в договоре срока. В противном  случае у него нет оснований для расторжения договора, при условии, что  Вы не нарушили иных  существенных условий договора.  Также необходимо обратить внимание на  оставшуюся сумму долга  если она не значительна  то  продавцу  будет тяжелее признать договор не заключенным.