Как быть, если истек срок предварительного договора и условия продавцом не выполнены?

Добрый день.

13 мая истек срок предварительного договора купли -продажи зем.участка. Со стороны продавца условия договора не выполнены, пакет документов по межеванию не готов по сей день. Предложений по продлению договора не поступало, в курсе дел нас не держала.По истечению срока ПД 13.05.2018, уже 21 мая мы предложили расторгнуть ПД и забрать внесенный задаток. Потому что нам нужно было уложиться именно в двух месячный срок до 13 мая.

Продавец отказалась возвращать деньги, либо мы должны поделить задаток пополам. и тогда она расторгнет ПД,так же требует возместить ей все траты (бензин, расходжы на межевание, время и т.д)Настроена агрессивно. Тянет время. Может ли продавец по суду не вернуть нам деньги? И что нужно делать сейчас нам покупателям)

, Ирина, г. Новосибирск
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!

Сложно ответить не видя договора. А в нем прописано, что происходит с задатком — возвращается или нет и в каком процентном соотношении.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Если по вина сторон присутствует. Но вины ничьей нет. Просто просрочен пд. И мы хотим забрать свои деньги обратно.

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Отправьте уведомление продавцу о том, что расторгаете договор в одностороннем порядке в связи с тем, что продавец не выполнил свои обязательства по договору, а так же требование вернуть залог в двойном размере. В случае отказа, обращайтесь в суд.

Ст. 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое.

Согласна, что норма такая есть. Но чтоб применить ее надо видеть договор. Что там прописано.