Куда мне обратиться, чтобы отказаться от доли земельного участка?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста куда мне нужно обратиться чтоб отказаться от доли участка? Какие документы мне нужны

, Алтана, г. Улан-Удэ
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алтана.

Свою долю Вы вправе подарить кому угодно. Для этого необходимо найти того, кто захочет принять этот участок (можно, например, разместить объявление в газете) и затем оформить дарение. Обратитесь на этом этапе к нотариусу, он сам проведет необходимую процедуру. Можете обратиться к сособственнику, наверняка он согласиться принять Вашу долю в дар, чтобы увеличить свой земельный участок.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Алтана!

Для того что бы отказаться от права собственности на земельный участок, либо от доли в нем, Вам необходимо обратиться в территориальный орган Росреестра (через МФЦ) и подать заявление об отказе…

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок
 2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

Государственная пошлина за отказ от права не взымается, т.е. для Вас это будет совершенно бесплатно… При себе необходимо имет паспорт гражданина РФ и если право собственности не зарегистрировано в ЕГРН, то правоустанавливающий документ на земельный участок…

С наилучшими пожеланиями…