Какой предусмотрен порядок возврата 13 процентов за покупку недвижимости?

Добрый день! Мой дедушка приобрел квартиру, на момент покупки, он является работающим пенсионером, но со следующего месяца уходит на пенсию имеет ли он право получить возврат 13 процентов при покупке недвижимости?

, Оксана, г. Москва
Алина Селиванова
Юрист, г. Новосибирск

Да, имеет. Возвпрат осуществляется за последние три года в соответствии с расчетом уплаченного НДФЛ в этот период.

До 2012 года он не мог получить имущественный вычет. После внесения изменений в Налоговый Кодекс пенсионер вправе перенести вычет на те годы, когда он еще работал, но не более трех лет назад.

Порядок оформления льготы при покупке квартиры в пенсионном возрасте ничем не отличается от не пенсионного, поскольку представляет собой механизм возврата налога, уплаченного в бюджет. При этом человек обязан предоставить в налоговую службу по месту жительства декларацию по установленной форме 3-НДФЛ с указанием всех пунктов, затрагивающих полученные доходы, уплаченный налог и стоимость жилья. Кроме того, к ней должны прилагаться документы, утверждающие право получения этих льгот, к которым относятся:

заявление по установленной форме;
копия паспорта;
правоустанавливающий пакет документов на квартиру (свидетельство права собственности, договор купли-продажи, расписка в получении денежных средств);
справки о полученных доходах по форме 2-НДФЛ за период использования льготы.

Налоговые органы проверяют в течение трех месяцев предоставленные документы на правильность их составления и оформления, а также право человека на получение льготы. Если все находится в полном порядке, то на расчетный счет налогоплательщика из бюджета перечисляется сумма, указанная в этих декларациях. При этом если налоговики обнаружили какие-либо неточности или отсутствие документов, они делают официальный запрос с предоставлением уточненной декларации или недостающих документов.

Например, если человек ушел на пенсию 01.01.2014 г. и в этом же году купил жилье, он может получить льготы за 2011 г., 2012 г. и 2013 г., при условии, что он сразу же займется оформлением документов. Если же свое внимание на этот вопрос он обратит только в 2015 г., то сможет получить льготу за 2012 г. и 2013 г., а за 2014 г. не получит, поскольку в этом году не был заработан доход и, соответственно, не уплачен налог.

Оксана
Клиент, г. Москва

Еще один дополнительный вопрос, дедушка хочет оформить квартиру на меня, оформить дарение, это он может сделать только после того как получит возврат 13 процентов? На момент подачи в налоговую заявления он должен являться собственником???