Можно ли обучаться в другом ВУЗе после отчисления по неуважительной причине?

Добрый день, на данный момент учусь на третьем курсе. В связи с выявленным заболеванием не посещала занятия весь семестр (бегала по больницам) и не смогла оплатить учебу (большая часть обследований были платными). Меня могут отчислить с формулировкой "нарушение условий договора". Могу ли я поступить после отчисления в другой вуз? Возможно ли обучение с 3 курса?

, Анна,
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

Да, после отчисления Вы можете заново поступить в другой Вуз. Поступление будет происходить на общих основаниях со всеми иными поступающими.

Стоит отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривается возможность восстановления в Вуз, из которого учащийся был отчислен.

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

С 3 курса обучение невозможно