Продажа квартиры, ребенок собственник

Скажите, пожалуйста, у ребенка в собственности половина квартиры( подарок от бабушки), второй собственник хочет продать квартиру, родители ребенка согласны.Кто должен предоствить кв. метры взамен тех, что имеет ребенок? Заранее благодарю

, Наталья, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите, пожалуйста, у ребенка в собственности половина квартиры( подарок от бабушки), второй собственник хочет продать квартиру, родители ребенка согласны.Кто должен предоствить кв. метры взамен тех, что имеет ребенок? Заранее благодарю

Наталья

Наталья, добрый день! В соответствии со ст. 37 ГК РФ отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему возможно с предварительного письменного согласия органа опеки. Условия, на которых такое согласие органом опеки дается в разных регионах различные — где то требуют покупку на врученные средства равную по площади недвижимость, где то ограничиваются требованием о зачислении денег по рыночной цене. Поэтому не факт что условием согласия опеки будет именно приобретение имущества, но если оно будет то должно приобретаться на деньги, вырученные от продажи доли несовершеннолетнего законными опекунами ребенка

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продажи доли несовершеннолетнего возможна только с разрешения органа опеки. Вам как родителям нужно обращаться к ним.

Статья 28 ГК РФ:

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Пункт 2 ст. 37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Обычно орган опеки разрешают продажу доли ребёнка только под письменные гарантии родителей выделить ребёнку аналогичную по стоимости долю в другом жилом помещении.

Сособственник, продающий свою долю, никакими обязательствами по отношению к ребёнку не связан.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, второй собственник может продавать свою долю квартиры с соблюдением права преимущественной покупки, установленного ст. 250 ГК РФ, т.е. второй собственник доли недвижимости обязан предложить ее приобрести остальным собственникам, а продавать может только получив отказ или не получив ответа в течении месяца с даты направления предложения. При этом согласие второго собственника ему не требуется.

Продать всю квартиру можно только, если будет получено разрешение органа опеки и попечительства на указанную сделку, поскольку собственником доли является ребенок. Если другого жилья нет, сделка не может отвечать интересам ребенка, и такое разрешение вы не сможете получить. В любом случае вы можете обратиться с заявлением о получении разрешения непосредственно в территориальный орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка.

В данном случае в соответствии со ст. 60 СК РФ:

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

а в соответствии со ст. 37 ГК РФ совершение сделок по отчуждению имущества подопечного требует разрешения органа опеки и попечительства.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Наталья!

Коллеги Вам уже указали на обязательное получение согласие от органов опеки при продаже недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему… Однако, мне не совсем понятен Ваш вопрос

.Кто должен предоствить кв. метры взамен тех, что имеет ребенок?

Наталья

Что в данном случае Вы имеете ввиду? Дело в том, что просто продать долю в праве без предоставления равноценного объекта недвижимости родителям опека не разрешит… Поскольку таким образом ущемляются интересы ребенка… Взамен проданной жилплощади родители ребенка обязаны приобрести равнозначную проданной, более никто не должен… Опека так и будет согласие на сделку выдавать "… разрешить произвести отчуждение… при условии приобретения в срок до..." Примерно такое согласие… Либо денежные средства от продажи доли в квартире обяжут положить на спец.счет открытый на имя несовершеннолетнего и распоряжаться эти счетом  родители не смогут… Просто продать и потратить на свои нужды не получиться…

Наталья, если у Вас остались вопросы или же сомнения, я всегда готова на них ответить…

С уважением и наилучшими пожеланиями, Алина Пучко.