Можно ли начислить неустойку за просрочку внесения гарантийного платежа в договоре аренды?

Можно ли начислить неустойку за просрочку внесения гарантийного платежа в договоре аренды? В договоре прописано: "гарантийный платеж не является депозитом и Арендатор не имеет право на получение процентов на сумму гарантийного платежа".

, Татьяна, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна.

Если гарантийный платеж является по Вашему договору аренды обеспечением исполнения обязательства (например внесения арендной платы арендатором), то на его сумму в случае просрочки начисление пени не подлежит. Поскольку пени — это также обеспечение исполнения обязательства.  И гарантийный платеж, и пени — самостоятельные виды обеспечения исполнения обязательств и гражданское законодательство не предусматривает начисление пени в случае невнесения обеспечения.