Могу ли я выиграть в суде, если рассыпается купленный 4 года назад кирпич?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Купила облицовочный кирпич в 2014 году на заводе для постройки забора. Кирпич в 2017 году начал рассыпаться. Подала заявление на завод о возврате денежных средств. Они всю вину перекинули на меня. Сказали, что причина с моей стороны. Погодные условия, хотя по кирпич предназначен для строительства внешних строений. Если прошло 4 года после покупки кирпича. Могу ли я выйграть в суде?

, Анастасия, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п. 1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

При этом согласно п.6 ст.18 того же закона

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Вы можете провести экспертизу, установить причину разрушения кирпича, затем обратиться в суд.

С уважением, Андрей Козырев