Попадает ли наш товар под обязательную сертификацию?

Наш код товаров в соотв. с ОКПД2 – 27.40.24.123.

(Световые табло и аналогичные устройства, предназначенные для использования со светодиодными лампами и прочими светодиодными источниками света)

В Постановлении Правительства РФ - 3461 Оборудование светотехническое -Исключен.

Попадает ли наш товар под обязательную сертификацию?

Как понять, что именно "Световые табло и аналогичные устройства, предназначенные для использования со светодиодными лампами и прочими светодиодными источниками света" входят в подргуппу - "3461 Оборудование светотехническое -Исключен. " ?

, Анна, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, товар не подлежит сертификации поскольку был исключен из перечня путем принятия  Постановления Правительства РФ от 04.03.2013 N 182 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982»

В едином перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержденном указанным постановлением:
а) разделы 3375, 3378, 3420 — 3441, 3461 — 3468, 3520 исключить;

Что бы понять что входит в указанную вами категорию, нужно посмотреть предыдущую редакцию перечня, там указано следующее:

3461 Оборудование светотехническое

Оборудование светотехническое:
светильники переносные общего назначения
светильники переносные детские
светильники ручные
светильники переносные для использования в саду
светильники со встроенными трансформаторами или преобразователями для ламп накаливания
светильники стационарные общего назначения (кроме светильников для освещения улиц и дорог)
светильники для использования в клинических зонах больниц и других медицинских учреждений
светильники для освещения сцен, телевизионных, кино- и фотостудий
светильники для непрофессиональных фото- и киносъемок

Гирлянды световые, иллюминационные и декоративные

Арматура осветительная бытовая для ламп накаливания

Арматура осветительная бытовая для люминесцентных ламп

Анна
Клиент, г. Москва

Полагаю, что наше оборудование (Светодиодные LED экраны и, бегущие строки) не относится к перечню -3461 Оборудование светотехническое.

Так как же нам понять, куда наша продукция относится и обязаны ли  мы ее сертифицировать, или нет?