Правомерность отказа в продаже безалкогольного пива несовершеннолетним

Здравствуйте, имеют ли право не продавать безалкогольное пиво не несовершеннолетним? Например даже на заправке водителям продают безалкогольное пиво. В безалкогольном пиве 0,5%, а в квасе 1,2%. Квас детям продают, а безалкогольное пиво нет! В одном магазине продали, а в другом нет. (Самарская область) В чем дело? Нарушают ли закон магазины? Что будет если несовершеннолетним продадут безалкогольное пиво?

, Артём, г. Тольятти
Александр Бурмакин
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Законом не предусмотрено запрета на продажу безалкогольной продукции несовершеннолетним

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Все зависит от того, какой процент алкоголя в нем (безалкогольном пиве) содержится (а он в нем содержится!). Такое пиво может содержать до 2,0 процентов алкоголя.

По закону нельзя продавать алкоголь/алкогольную продукцию несовершеннолетним (лицам, которые не достигли 18 — летнего возраста). И, если в безалкогольном пиве содержится от 0,5 и выше процентов алкоголя, то продавать его несовершеннолетним нельзя.

Продавец имеет право продать несовершеннолетнему только безалкогольное пиво, в котором меньше 0,5% алкоголя.

С уважением, Татьяна Прохорко.