Устранение недостатков товара изготовителем

Сдавала в ремонт планшет. Была поломка аккумулятора. 2 месяца ждали доставку. Перед выходными позвонили и сказали можете забирать. Пошла и оказывается что где-то потеряли мое зарядное устройство. Говорю ищите. Позвонили в воскресенье и сказали что нашли зарядное и сказали в понедельник можете забирать. Вчера пошла за планшетом и теперь мне говорят подождите несколько дней мы проверим все в порядке ли с планшетом? Что делать в такой ситуации?

, Маргарита Штыкалюк, г. Волгодонск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита. Срок проведения ремонта составляет 45 дней. Если данный срок был нарушен. То пишите претензию и требуйте возврата денег или замены товара. Или выдвигайте требования об уплате неустойки из-за просроченного срока.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нужно знать о каком виде ремонта идет речь — по гарантии либо же это обычный ремонт за ваш счет. В случае нарушения сроков гарант.ремонта, вы можете предъявить иные требования, предусмотр. ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Если ремонт за ваш счет, назначить новые сроки или отказаться от ремонта, потребовать неустойку.  Если необходима индивидуальная консультация — пишите в чат.