Как разделить имущество с учетом приобретения на средства от добрачного имущества?

Добрый день! Делим имущество (Квартиру и машину) с супругой. Детей нет. Свидетельство собственности на меня выписано. Машина куплена мной за счет средств от продажи старой купленной до брака. Супруга долго не работала. Могу я на законных основаниях оставить машину себе, а поделить только квартиру. И на какую долю может претендовать жена. Старая квартира была тоже куплена до брака.

Уточнение от клиента

Старая квартира была куплена до брака, потом я помог другу материализовать мат капиталл когда он строился. Это уже было во время брака. И потом снова «купил» у него квартиру. Свидетельство было на двоих. Доля за квартиру нынешнею у супруги будет 50%?

, Денис Бобров, г. Томск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), однако имущество приобретенное супругами до брака считается их личным имуществом и разделу не подлежит, так что если Вы сможете доказать что деньги на приобретение автомобиля были потрачены именно те что были получены от продажи имущества полученного до брака, то тогда да сможете претендовать на 100% в праве собственности на автомобиль, что касается квартиры, то Вам необходимо заявить что  суд при рассмотрении данного вопроса, должен отступить от принципа равенства долей супругов и уменьшить долю Вашей супруги. Так, согласно положений п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» — при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Старая квартира была куплена до брака, потом я помог другу материализовать мат капиталл когда он строился. Это уже было во время брака. И потом снова «купил» у него квартиру. Свидетельство было на двоих. Доля за квартиру нынешнею у супруги будет 50%?

Александр Лупу

да у супруги будет право требовать 50% в праве собственности на данную квартиру