Как наказать человека за сексуальную связь с несовершеннолетней?

Есть совершеннолетний знакомый, который имел сексуальную связь с несовершеннолетней. Сама девушка не хочет признавать это. Можно ли как-то его за это наказать?

, Кая, г. Нефтеюганск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно УПК РФ данная категория дел это дело публичного обвинения, заявления от потерпевшей не требуется

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кая.

Наказанию человек подлежит лишь при наличии доказательств вины. При этом одних лишь слов кого бы то ни было, даже самой несовершеннолетней мало. Если же человека обвинить в таком тяжком деянии, как сексуальные отношения с несовершеннолетней, а правоохранительные структуры не смогут доказать его вину, то данное лицо в свою очередь может обвинить тех, кто сообщил в полицию о недоказанном преступлении.

Заявления от потерпевшей не требуется, а вот подтверждающие показания от нее будут необходимы в первую очередь. Иначе никакого возбуждения уголовного дела, не говоря уже о его передаче в суд, и быть не может, разве что найдутся три свидетеля, которые «свечку держали».