Правомерно ли ИП арендует гараж у ООО и отдает в безвозмездное пользование физ лицу?

Добрый день! Я ИП, беру в аренду у ООО гараж с арендной платой 10.000 руб на 11 мес. Далее хочу отдать этот же гараж в безвозмездное пользование физ лицу на 11 мес. Должна ли я как ИП платить какие-либо налоги или открывать ОКВЭД на данный вид деятельности?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

ИП арендует гараж у ООО и отдает в безвозмездное пользование физ лицу

Добрый день! Я ИП, беру в аренду у ООО гараж с арендной платой 10.000 руб на 11 мес. Далее хочу отдать этот же гараж в безвозмездное пользование физ лицу на 11 мес. Должна ли я как ИП платить какие-либо налоги или открывать ОКВЭД на данный вид деятельности?

Добрый день

По факту юр лицо или ИП может заниматься любым видом нелицензируемой деятельности без получения ОКВЭДа, если эта деятельность не запрещена законодательством РФ.

Далее согласно ст. 251 НК РФ, договор на безвозмездное пользование в Вашем случае налогом облагаться не будет