Вопрос Продавца

Добрый день!

Являюсь продавцом товара (мебельный магазин)

Клиентом был заказан товар и оплачен в размере 100% .

После поступления товара на склад продавца не можем связаться с клиентом.

В договоре прописана стоимость хранения товара, но не прописаны сроки хранения.

Товар лежит на складе больше года.

Подскажите, прописана ли законодательно ситуация с невостребованным товаром.

Какие действия продавца в этой ситуации, в случае, когда она не прописана в договоре и нет возможности связаться с Покупателем.

Заранее спасибо!

С уважением, Андрей

, Андрей, г. Москва
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

1) По сроку хранению -  ст. 889 ГК РФ

Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.

2) Между Вами в данном случае был заключен договор розничной купли-продажи, согласно которому   одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно ст 484 ГК РФ:

В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

В договоре указаны реквизиты покупателя, таким образом подготовте в его адрес письменную претензию и опишите ситуацию, в том числе его обязанность забрать товар и оплатить стоимость хранения данного товара.

Если ответа не получите, то имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об обязании принять товар, переданный по договору купли-продажи. Таким заявление Вы подтвердите свою добросовестность в данных отношениях.

Если нужна дополнительная информация, пишите помогу.

Если ответ понравился поставте плюс.