Какая компенсация положена работнику при сокращении?

Здравствуйте, я работаю заместителем директора по воспитательной работе в школе уже 5 лет. Это моя основная работа. Я работаю на 1 ставку.По внутреннему совмещению ещё веду уроки математики в двух классах, в неделю 10 часов. На следующий учебный год мою ставку сокращают. Не знаю точно полностью или нет.Но из двух завучей будет только 1. Меня устно об этом уже предупредили. В очередной отпуск я ухожу с 18 июня. Когда работодатель меня должен предупредить о моём сокращении? Положена ли мне компенсация? Если я отказываюсь от предложенных 0, 25 ставки завуча, положена ли мне компенсация в этом случае?

, Любовь, г. Пермь
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Отсюда следует, что непосредственно перед отпуском Вас должны уведомить в письменном виде и никак иначе. При этом, следует помнить, что в Вашем случае, должна быть созвана комиссия, которая должна определить и  запротоколировать, кого из двух завучей оставить на работе, а кого сократить.

Согласно ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Отсутствие данного протокола, может служить основанием для восстановлении на работе в судебном порядке.

Относительно выплат, то согласно ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.