Предусмотрена ли пересдача экзаменов в 10 классе?

Добрый день! Ребенок в 10 классе сдавал переводные экзамены, по результатам сдачи по трем предметам 2. Директор гимназии отказывает в пересдаче, мотивирую внутренним документом, и предлагает забрать документы и идти в колледж после 10 класса. Разъсните пожалуйста мои права и права ребенка в этом случае с указанием на подзаконные акты. Спасибо.

, Ирина Малиновская, с/с. Березовский
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

У Вашего ребенка есть право на повторное прохождение промежуточной аттестации, так ка это предусмотрено ФЗ «Об образовании».

Причем имеется в виду в том числе наличие задолженности по нескольким предметам.

Если не будет ликвидирована задолженность по предметам, то возможно

повторное обучение, перевод на обучение по адаптированным образовательным программам

Отказ в продолжении образования и пересдаче можно обжаловать в Департамент образования

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 58

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10.
Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного
общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не
ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности,
продолжают получать образование в образовательной организации.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Несмотря на то, что директор гимназии отказывает в пересдаче экзаменов, такое право у учащегося есть (ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Отказ можно обжаловать, обратившись в Управление или в Департамент образования. Также можно подать жалобу онлайн на сайте Министерства образования РФ.

https://минобрнауки.рф/feedbac...

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;