Как наказать вора, если он покинул Россию?

Здравствуйте. Я живу в общежитие и являюсь студентом. Мой сосед по комнате часто брал мои вещи без разрешения. Два месяца назад его отчислили, но всё равно проживал со мной до вчерашнего дня. Сосед из Туркменистана. 27.05.18 я обнаружил пропажу моего телефона (Айфон), часы наручные, рюкзак, 2 пары джинсов, рубашка, флешки, жёсткий диск, рюмки, тетради, ручки. Что я могу сделать в данной ситуации? Связь естественно с этим человеком разорвана. Может ли российская полиция сотрудничать с полицией другой страны, если я точно знаю кто вор?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, конечно может, но Ваше знание о том, что он Вор, не является истиной для полиции. Вам следует пойти в отделение полиции, не обязательно писать заявление заранее, Вы вправе дать объяснения устно под протокол, эти объяснения лягут в основу проверки и в случае возбуждения уголовного дела начнется расследование, будет выявлен подозреваемый и факт его гражданства не будет иметь никакого юридического значения, он будет влиять лишь на скорость расследования.